15 лет — биологическому заказнику областного значения “Светлинский”

Работы по организации биологического заказника областного значения “Светлинский” были начаты в 1996 году. Уникальная территория была взята под защиту в 2005 году.

В состав заказника вошли центральный и южный секторы озера Жетыколь, озёра Даль, Малый Обалыколь и Караколь с 500-метровой зоной вдоль их побережий, а также прилегающие степные участки. Общая площадь заказника 9258,1 га.

На сегодня отмечена около 250 видов птиц, почти 40 видов — занесены в Красную книгу области и РФ.

Более 15 видов занесены в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП), среди них кудрявый пеликан, краснозобая казарка, пискулька, савка, белоглазый нырок, степной лунь, орлан-белохвост, степная пустельга, стрепет, кречетка, степная тиркушка и другие.

Заказник расположен на важнейших трансконтинентальных миграционных маршрутах и является местом отдыха пролётных птиц. Во время миграции здесь может концентрироваться в несколько волн от 200 до 300 тысяч гусей, от 10 до 15 тысяч краснозобых казарок, сотни тысяч ржанкообразных.

Озёра заказника являются единственным местом в Оренбуржье, где гнездятся кудрявый пеликан, большой баклан, лебедь-кликун, савка, морской зуёк, морской голубок, чеграва, а также важнейшим районом размножения серого гуся, речных и нырковых уток, поганок, цапель, чаек и крачек. Зарегистрированы залёты малой поганки, рыжей и малой белой цапель, каравайки, фламинго, белохвостой пигалицы, колпицы и многих других видов.

Прилегающие к озёрам участки суши отличаются большим разнообразием флоры. На водоразделах господствует типчаково-ковыльная степь. В заказнике обитают лисица, корсак, енотовидная собака, ласка, сурок, барсук. Заходят волк, шакал, кабан, лось, косуля, очень редко — сайгак.

Сотрудники заказника ежедневно осуществляют патрулирование территории с целью охраны заказника от браконьерства. Проводятся учеты млекопитающих и птиц.

Сегодня коллектив работников заказника состоит из 6 человек:
— Ефименко Владимир — заместитель директора;
— Акульшин Юрий — участковый государственный инспектор;
— Демкин Владимир — участковый государственный инспектор;
— Старожук Владимир — участковый государственный инспектор;
— Кудряков Анатолий — участковый государственный инспектор;
— Терехин Сергей — сторож.

В целях обеспечения противопожарной безопасности проводится опашка по периметру охраняемой зоны. Проводятся регулярные мероприятия по экологическому образованию, воспитанию и просвещению.