ВИДЕО — Государственный природный заказник областного значения «Губерлинские горы»

Заказник создан 29 марта 2018 года в пределах центральной части Губерлинских гор, представляющих собой расчлененную эрозионно-денудационными процессами окраину приподнятого Саринского плато. За время исследований в Губерлинском мелкосопочнике отмечено около 140 видов птиц.

Значительное разнообразие в фауну мелкосопочника вносят также обитатели скальных выходов и каменных осыпей.

Живописный отвесный утес высотой 60 м с зубчатыми скалами, нависающими над Уралом. Обходя луга урочища Кукуй, Урал плавно поворачивает на северо-запад, пока не упирается в зубчатые Кукуйские скалы; сразу за ними — устье реки Губерли. Здесь заканчивается 40-километровый отрезок реки Урала, который называется Хабарнинским ущельем.

Площадь заказника 107050 га.