Региональные ООПТ посетили ведущие спициалисты-ботаники из МГУ

Региональные ООПТ посетили ведущие спициалисты-ботаники из МГУ им. М.В. Ломоносова, Лаборатории Гербарий Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, Института степи ОФИЦ УрО РАН.

В рамка комплексного изучения подведомственных территорий Дирекция ООПТ Оренбургской области сотрудничает с учёными разного профиля. Помимо изучения орнитофауны заказников, дирекцией оказано содействие в проведении ботанических исследований. В сентябре биологический заказник «Светлинский» и ряд региональных памятников природы восточного Оренбуржья для проведения ботанических исследований посетила группа специалистов-ботаников:

– Александр Петрович Сухоруков – ведущий научный сотрудник кафедры высших растений МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор биологических наук, специалист по репродуктивной и эволюционной биологии и систематике высших растений,один из ведущих в мире знатоков семейства Chenopodiaceae (Маревые), занимающийся, в числе прочего, критической ревизией представителей этого семейства на основе классических и молекулярных данных.

– Нина Юрьевна Степанова – научный сотрудник лаборатории Гербарий Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, кандидат биологических наук, флорист, специализирующийся на флоре степных и пустынных регионов, один из авторов «Флоры Нижнего Поволжья»;

– Ольга Геннадьевна Калмыкова – старший научный сотрудник отдела ландшафтной экологии Института степи ОФИЦ УрО РАН, кандидат биологических наук, специалист по изучению и сохранению степной растительности.

Основной задачей было изучение разнообразия семейства Chenopodiaceae (Маревые) на территории региона. Ботаниками проведен сбор гербарного материала, отбор образцов для проведения молекулярных исследований, описание особенностей растительного покрова биотопов исследуемых видов растений. В ходе полевых работ сделан ряд интересных флористических находок на территории заказника «Светлинский», расширены представления о распространении некоторых видов флоры Оренбургской области.