10 октября — Всемирный день мигрирующих птиц

Сегодня, во Всемирный день мигрирующих птиц вместе с Еленой Стрельниковой в авторской передаче «Заповедное Оренбуржье» рассказываем о перелётных и гнездящихся птицах в биологическом заказнике «Светлинский».

На сегодня отмечено около 250 видов птиц, почти 40 видов — занесены в Красную книгу области и РФ.

Более 15 видов занесены в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП), среди них кудрявый пеликан, краснозобая казарка, пискулька, савка, белоглазый нырок, степной лунь, орлан-белохвост, степная пустельга, стрепет, кречетка, степная тиркушка и другие.
Заказник расположен на важнейших трансконтинентальных миграционных маршрутах и является местом отдыха пролётных птиц. Во время миграции здесь может концентрироваться в несколько волн от 200 до 300 тысяч гусей, от 10 до 15 тысяч краснозобых казарок, сотни тысяч ржанкообразных.

Озёра заказника являются единственным местом в Оренбуржье, где гнездятся кудрявый пеликан, большой баклан, лебедь-кликун, савка, морской зуёк, морской голубок, чеграва, а также важнейшим районом размножения серого гуся, речных и нырковых уток, поганок, цапель, чаек и крачек. Зарегистрированы залёты малой поганки, рыжей и малой белой цапель, каравайки, фламинго, белохвостой пигалицы, колпицы и многих других видов.