Подписано соглашение с Оренбургским отделением Росрыболовства

10 ноября 2020 года было подписано Соглашение между ГКУ Оренбургской области «Дирекция ООПТ» и отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Оренбургской области Средневолжского территориального управления Росрыболовства (Оренбургский отдел Росрыболовства).

Учитывая, что на территории государственного заказника «Губерлинские горы» протекают реки Урал, Губерля, и малые реки Чебакла, Елшанка, Теренсай, Вязовка, в биозаказнике «Светлинский» располагается обширная система степных озер, ГКУ Оренбургской области «Дирекция ООПТ» усиливает контроль за сохранением водных биоресурсов в указанных водоемах.

Уже 13 ноября сотрудники организаций провели первый совместный рейд в заказнике «Губерлинские горы». При тщательном контроле со стороны инспекторского состава, который ранее осуществлялся в рамках имеющихся полномочий ГКУ, нарушений выявлено не было .

В дальнейшем совместные рейды будут проводиться на регулярной основе.