Приглашаем к участию в Экомарафоне «Навыки будущего»!

Скачать Положение экомарафона Навыки будущего 2020

Центром детского творчества города Оренбурга и Дирекцией ООПТ Оренбургской области при поддержке Управления образования администрации города Оренбурга проводится открытый городской Экомарафон «Навыки будущего».

Одной из форм активного привлечения к проблемам экологии, личной сопричастности к сохранению природы родного края, вовлеченности в творческую деятельность является конкурс экологических проектов, исследовательских работ и видеороликов. Именно поэтому целью экомарафона «Навыки будущего» является формирование у юных граждан нашего города экологической культуры и активной жизненной позиции посредством вовлечения детей и подростков в командные конкурсы экологической направленности.

Таким образом экомарафоне могут принять участие миникоманды в составе 2-3 человек, учащихся 5-9 классов учреждений общего и дополнительного образования г. Оренбурга и области.
Экомарафон «Навыки будущего» состоит из трех этапов: Исследуй, Действуй и Экология – это модно!

В первом этапе необходимо изучить экологическое состояние своего города, поселка, области и предложить варианты решения выбранной экологической проблемы, оформив свои результаты в форме исследовательской работы и выслать организаторам экомарафона до 23 декабря.

Второй этап заключается в осуществлении действий по реализации выбранного способа решения экологической ситуации. Другими словами, в течении выбранного периода показать на собственном примере способ решения той или иной экологической ситуации. От начала ее реализации до логического завершения. Обязательно, должна быть результативность данных мероприятий. А как мы все помним, отрицательный результат это тоже результат, для дальнейшей работы! В данном случае работу оформить в формате презентации.

Так же на этом этапе необходимо записать видеоролик с агитацией, обращением к своим сверстникам, разместить его в социальных сетях или других мессенджерах. Главный лозунг такого обращения «Экология — это модно!»

На третьем этапе необходимо будет представить на суд жюри и на всеобщее обозрение результаты своей работы. Другими словами, нужно будет защитить свою работу, показать, что Экология – это действительно модно!

Координаторы Экомарафона – Гузалия Кадимовна Акманова – и/о зав. отделом «Эколого-биологический» тел. 89867986293, Е-mail: eko-bio_cdt_oren@mail.ru и Сергейчева Наталья Владимировна – научный сотрудник ГКУ Оренбургской области «Дирекция ООПТ», тел. 22-08-51.