3 Августа 2021

В МПР Оренбургской области и ГКУ Оренбургской области «Дирекция ООПТ» поступила информация о факте вандализма в отношении памятника природы областного значения «Гора Алеутас».
Сотрудниками ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области» 03.08.2021 осуществлен выезд на место.

Зафиксировано уничтожение информационного аншлага, а также вырубка произраставших на памятнике деревьев. Оперативно направлены соответствующие обращения в отдел МВД России по Соль-Илецкому городскому округу и главе Соль-Илецкого городского округа.

В настоящее время специалисты учреждения совместно с сотрудниками полиции работают на месте происшествия.
Памятник природы «Урочище Святой камень (гора Алеутас)» расположен в 2 км к северу от бывшего посёлка Прохладного на междуречье рек Куралы и Бердянки в Соль-Илецком районе Оренбургской области. Он представляет собой глыбы кварцевых песчаников высотой до 2,5 м разбросанных на территории площадью 120 кв. м.

ГКУ Оренбургской области «Дирекция ООПТ " и министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области обращается ко всем гражданам, неравнодушным к природе родного края, располагающим информацией о лицах причастных к данному происшествию, с просьбой обратиться по телефону 8 (35336) 2-48-02 (ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу, дежурная часть).
Сохранение природы родного края – наша общая задача, подобные акты вандализма не должны остаться безнаказанными.

В ближайшее время совместно на памятнике природы будут организованы и проведены необходимые восстановительные работы. Желающих принять участие в их проведении просьба обращаться по телефону 8 (3532) 70-31-01.

• Информация о факте вандализма в отношении памятника природы областного значения «Гора Алеутас»