Подписано Соглашение о сотрудничестве ГКУ Оренбургской области "Дирекция ООПТ" и ФГБУ "Национальный парк "Бузулукский бор"

23 Сентября 2021
-1

В рамках работ по обеспечению взаимодействия в сфере управления особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), созданными в Оренбургской области, 21 сентября 2021 года подписано Соглашение о сотрудничестве между государственным казенным учреждением (ГКУ) «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области» и федеральным государственным бюджетным учреждением (ФГБУ) «Национальный парк «Бузулукский бор».

Соглашение подписано директорами учреждений Александром Семеновым и Андреем Латыповым на территории национального парка «Бузулукский бор». Установлены основные направления сотрудничества между учреждениями, порядок информационного взаимодействия в сфере охраны территории и организации профильных работ на ООПТ регионального и федерального значения, обмена опытом в ликвидации чрезвычайных ситуаций, совместного мониторинга и изучения природоохранных проектов и программ, также предусмотрен оперативный обмен сведениями о фактах нарушения режима ООПТ.

Развитие межведомственного сотрудничества федеральных и региональных учреждений, действующих в схожих сферах деятельности, позволит выполнять поставленные задачи на более высоком уровне, оперативно реагировать на возникающие ЧС, проводить совместные мероприятия природоохранной направленности.

Организация и обеспечение полноценного функционирования ООПТ – один из наиболее эффективных способов обеспечить сохранение и восстановление природных сообществ. Кроме того, сегодня на ООПТ реализуются многочисленные проекты по популяризации «экологического» туризма, направленные на формирование у жителей России бережного отношение к природным богатствам нашей страны.

Справочно:

Сегодня на территории нашей области под особую охрану взято 336 природных объектов и территорий. Три из них имеют федеральное значение – государственные природные заповедники «Оренбургский» и «Шайтан-Тау», а также национальный парк «Бузулукский бор», управляемые федеральными государственными бюджетным учреждениями. Остальные 333 – это памятники природы и государственные природные заказники областного значения, управление которыми осуществляет министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области силами подведомственного министерству ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области».

• Подписано Соглашение о сотрудничестве ГКУ Оренбургской области