Расчистка территории родника «Борисов»

27 Сентября 2021

Музейно-выставочный комплекс и Новотроицкое хуторское казачье общество расчистили родник «Борисов». Эта работа проведена в рамках проекта «Родники Forever», который реализуется сотрудниками музея при поддержке грантового конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом» компании «Металлоинвест».

Родник «Борисов» находится на территории заказника «Губерлинские горы». Когда-то это было популярное место отдыха, где люди набирали чистую родниковую воду. До сегодняшнего дня родник находился в запущенном состоянии: густые заросли кустарника, заросшее русло, заиленный и замусоренный старыми корягами сам родник.

Благодаря дружной и слаженной команде казаков под руководством атамана Юрия Алексеевича Жердева, сотрудников музея и волонтеров культуры Новотроицка проделана огромная работа - очищена прилегающая территория от кустарников, выкорчеван металлический желоб, проведена смена воды в баке источника. Работа велась при участии инспекторского состава ГКУ Оренбургской области «Дирекция ООПТ».

Сейчас родник «Борисов» полностью расчищен, установлен информационный стенд и скамейка для отдыха. Теперь горожане могут ознакомиться с составом воды и историей происхождения названия родника, а также правилами поведения на территории гидрогеологического объекта.

Свою очередь ждут и другие родники - «Плакунка» и «Белоглинка». Следите за нашими новостями.

• Расчистка территории родника «Борисов»