Первая автобусная экскурсия "Родники Forever"

11 Октября 2021

Экскурсии - это один из этапов одноименного проекта музейно-выставочного комплекса. Проект реализуется при поддержке грантового конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом».
Участниками автобусной прогулки стали воспитанники Специальной (коррекционной) школы-интернат города Новотроицка. Ребята посетили два родника, расположенных вблизи города - Белоглинка и Борисов.

По пути следования до цели старший научный сотрудник музейно-выставочного комплекса Марина Алексеевна Соловьева познакомила детей с историей оренбургского края. Она рассказал об Известковом Логе, национальных поселениях, стоявших в этих местах в XVIII-XIX веках. Ребята узнали, как образовались поселки Старая Аккермановка, Аккермановка. Проезжая мимо заброшенного карьера марганцевых руд, экскурсовод рассказала слушателям об особом значении этого объекта в годы Великой Отечественной войны. Частью экскурсионной программы стала информация о проекте «Родники Forever»: о том, как возникла идея облагораживания родников, об актуальности сохранения исторических сведений этих гидрогеологических объектов, о грантодателе и этапах реализации проекта.

Побывав на родниках Белоглинка и Борисов, дети не только узнали их историю, состав воды, но и смогли попробовать на вкус родниковую воду. А также показали себя экологически сознательными гражданами. Ребята собрали мусор, оставленный здесь нерадивыми посетителями источников. Особенно впечатлил детей родник Борисов. Он расположен на границе заказника «Губерлинские горы». Живописные горы и овраги, небольшой, звонкий ручей, бьющий из-под земли, раскидистое дерево липы и заросли камыша - этот пейзаж стал ярким впечатлением для юных горожан.

• Первая автобусная экскурсия